VII Всероссийская научная конференция «РУССКИЙ СЕВЕР-2023: ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ» .

С 1 по 5 марта 2023 года на базе Тотемского музейного объединения при поддержке Вологодского государственного университета, администрации Тотемского муниципального района, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Президентского фонда культурных инициатив состоится седьмая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2023. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия».

Наука 16+

С 1 по 5 марта 2023 года на базе Тотемского музейного объединения состоится седьмая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2023. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия».

Особый акцент в работе конференции, как и ранее, будет сделан на изучении культурного наследия Вологодского края как части единого пространства Русского Севера, однако к обсуждению будут приниматься доклады, касающиеся и иных регионов: Архангельской, Мурманской, Кировской, Костромской областей, республики Коми и др. Правом первоочерёдного рассмотрения будут пользоваться заявки, тематика докладов которых связана с Тотемским районом.

Конференция 2023 года будет носить подзаголовок «Кузнецовские чтения», будучи посвящённой памяти Александра Васильевича Кузнецова, краеведа, географа, специалиста по топонимике, почётного гражданина Тотемского района. 10 декабря 2022 года Александру Васильевичу исполнилось бы 60 лет. В рамках конференции в Тотемском музейном объединении откроется посвящённая краеведу выставка.

По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, включением в РИНЦ, выпуск издания будет осуществлён до начала мероприятия.

К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области искусствоведения, истории, филологии, лингвистики, географии, регионоведения, антропологии, культурологии и смежных дисциплин, проектной деятельности и муниципального управления, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера.

В рамках традиционной для конференции «Русский Север» культурной программы планируется посещение реставрируемых объектов культурного наследия города Тотьмы, в частности, дома купца-мецената Николая Токарева, выезд в село Устье (Кубенское) для знакомства с проходящим там восстановлением дома Никуличева.

На базе Тотемского музейного объединения также будет открыта масштабная выставка макетов деревянных храмов России (более 70 ед.). Выставка будет организована к 80-летию создателя макетов, череповецкого мастера Валентина Поклада.

 

Поделиться:

390 дней назад
1 марта 9:00 — 5 марта 2023 18:00

Тотьма
Ворошилова, д.44
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов