VI Всероссийская научная конференция «РУССКИЙ СЕВЕР-2022: ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

С 6 по 10 апреля 2022 года на базе Тотемского музейного объединения при поддержке Вологодского государственного университета, администрации Тотемского муниципального района и Благотворительного фонда Владимира Потанина состоится шестая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2022. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия».

Наука 16+

Особый акцент в работе конференции, как и ранее, будет сделан на изучении культурного наследия Вологодского края как части единого пространства Русского Севера, однако к обсуждению будут приниматься доклады, касающиеся и иных регионов: Архангельской, Мурманской, Кировской, Костромской областей, республики Коми и др. Правом первоочерёдного рассмотрения будут пользоваться заявки, тематика докладов которых связана с Тотемским районом.

Главная тема конференции 2022 года – «Ремонтно-реставрационные работы на памятниках Русского Севера» – приурочена к 70-летию архитектора, автора проектов

восстановления тотемских храмов Игоря Борисовича Медведева, жизнь которого тесно связана с Вологодской областью и Тотемским районом. В рамках конференции откроется юбилейная выставка, посвящённая полувековой деятельности И.Б. Медведева как архитектора, коллекционера, члена московского историко-просветительского общества «Русская Америка».

Одна из специальных секций конференции в этом году будет проходить под девизом «Провинция. Можем вместе». Секция будет актуальна тем, кто заинтересован в развитии малых населенных пунктов, кто ищет эффективные модели социокультурной проектной деятельности и работающие практики в данной области. В рамках секции планируются не только выступления с докладами, но и мотивационные сессии спикеров, а также презентация нового издания «Тотьма может».

По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, включением в РИНЦ, выпуск издания будет осуществлён до начала мероприятия.

К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области искусствоведения, истории, филологии, лингвистики, географии, регионоведения, антропологии, культурологии и смежных дисциплин, проектной деятельности и муниципального управления, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера.

 

Поделиться:

749 дней назад
6 апреля 9:00 — 10 апреля 2022 18:00

Тотьма
Ворошилова, д.44
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов