V всероссийская научная конференция "Русский Север - 2021: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия" с секцией "Рубцовские чтения".

С 10 по 14 марта 2021 года на базе Вологодского государственного университета и Тотемского музейного объединения состоится пятая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2021. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». Конференция проводится по инициативе Главы Тотемского муниципального района, МБУК «Тотемское музейное объединение» и кафедры теории, истории культуры и этнологии ВоГУ.

Другие события 16+

Особый акцент в работе конференции, как и ранее, будет сделан на изучении культурного наследия Вологодского края как части единого пространства Русского Севера, однако к обсуждению будут приниматься доклады, касающиеся и иных регионов: Архангельской, Мурманской, Кировской, Костромской областей, республики Коми и др. Правом первоочерёдного рассмотрения будут пользоваться заявки, тематика докладов которых связана с Тотемским районом.

Главная тема конференции 2021 года – «Судьба и творчество Николая Рубцова в культурном контексте современной России» — приурочена к 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971), жизнь которого тесно связана с Вологодской областью и Тотемским районом.

В рамках конференции пройдут Рубцовские чтения, состоятся торжественные мероприятия у памятника, пройдёт презентация электронного каталога «Наследие Николая Рубцова в собрании Тотемского музейного объединения», состоится выезд на духовную родину поэта – в село Никольское, где работает единственный в России мемориальный музей Н.М.Рубцова.

По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, включением в РИНЦ, выпуск издания будет осуществлён до начала мероприятия.

К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области искусствоведения, истории, филологии, лингвистики, географии, регионоведения, антропологии, культурологии и смежных дисциплин, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера и творчеством Николая Михайловича Рубцова.

В рамках традиционной для конференции «Русский Север» культурной программы в субботу-воскресенье состоится выезд в село Никольское Тотемского района, где будет организовано расселение участников в арт-резиденцию и деревенские дома, пройдёт насыщенная культурная программа.

10 марта 9:30 — 14 марта 2021 18:00

Ворошилова, 44